Пожалуйста !найдите угол ACD прямоугольной трапеции ABCD если острый угол В трапеции равен 30 гр. а

диагональ AC образует с боковой стопоной ab угол 20 градусов, ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.
Угол ADC= DAB=90 град т.к. трапеция прямоугольная
угол САВ=20 градусов из условия
угол DAC=90-20=70 градусов
так как в треугольнике сумма всех углов равна 180 градусов, можем найти угол ACD: 180- ADC-DAC=180-90-70=20 градусов
ответ: 20 градусов