Складiть рiвняння прямої CD, якщо(-2;5) , D(4; 3)


Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Глеб.
Уравнение прямой, проходящей через точки C и D
 \frac{x -x_{C} }{ x_{D}- x_{C}  } = \frac{y-y _{C} }{ y_{D}- y_{C}  }
 \frac{x-(-2)}{4-(-2)} = \frac{y-5}{3-5}
 \frac{x+2}{6} = \frac{y-5}{-2}
-2*(x+2)=6*(y-5)
6y-30=-2x-4
y=- \frac{1}{3}*x+ \frac{26}{6}

или:

y=kx+b

 \left \{ {{5=k*(-2)+b} \atop {3=k*4+b}} \right. ,   \left \{ {{b=2k+5} \atop {3=4k+2k+5}} \right. ,   \left \{ {{b=2k+5} \atop {k=- \frac{1}{3} }} \right. ,   \left \{ {{b= \frac{13}{3} } \atop {k=- \frac{1}{3} }} \right.

y=- \frac{1}{3}*x+ \frac{13}{3}

13/3=26/6

ответ: уравнение прямой, проходящей через точки С(-2;5) и D(4;3)
y=- \frac{1}{3}*x+ \frac{13}{3}