Основание пирамиды-квадрат со стороной 16 дм, а две ее боковые грани перпендикулярны к плоскости

основания. Вычислить площадь полной поверхности пирамиды, если ее высота равна 12 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапенко Інна.
Рассмотрим пирамиду НАВСД
НВ⊥плоскости основания
Грани АНВ и СНВ равны и ⊥плоскости основания.
Сумма граней АНВ и СНВ равна
НВ*АС=12*16=192 дм²
По теореме Пифагора НА²=НВ²+АВ²=400⇒
НА=20 (дм)
Грани НАД и НСД равны и сумма их площадей
равна НА*АД=20*16=320(дм²)
Площадь основания равна 16*16=256(дм²)
Площадь полной поверхности пирамиды равна
192+320+256=768(дм²)