ДАНО ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК УГОЛ ABC=60, BC=3СМ .НАЙТИ AC BCA=90 с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Черников Валера.
Сумма углов треугольника 180, значит угол BAC равен 180-60-90= 30
Против угла в 30 градусов лежит сторона равная половине гипотенузы, следует AB = 3*2=6; ну и по теореме Пифагора AC=√AB^2 -BC^2= √36-9= √27=3√3