Точка Р лежит на отрезке EF,равном 24 дм. Отрезок ЕР в 3 раза больше отрезка PF. Найдите расстояние

от середины отрезка PF до точки E.

Ответы на вопрос

Отвечает Abramyan Erik.
EP-x
PF-y
{x+y=24
{x=3y
-{x+y=24
-{x-3y=0
4y=24|:4
y=6
x+6=24
x=24-6
x=18
6*1/2=3(см)