7 класс. Даю 25 баллов! a) На отрезке AB, равном 56см, взята точка М. Отрезок AM на 4см меньше

отрезка MB. Найдите длину отрезка BM. б) Точка P лежит на отрезке EF, равном 24 дм. Отрезок EP в 3 раза больше отрезка PF. Найдите расстояние от середины отрезка PF до точки E.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Никита.
А) Пусть х отрезок АМ, тогда МВ = 4х
х + 4х = 56
5х = 56
х = 11,2 - АМ
МВ = 4х = 4*11,2 = 44,8
б) Пусть х равен отрезок РF, тогда 3х равен отрезок ЕР
24 дм = 240 см
3х +х = 240
4х = 240
х = 60 - РF
EP = 3х = 180
1/2 PF = 60 : 2 = 30
Расстояние = 1/2PF + ЕР = 30 + 180 = 210см = 21 дм