В треугольнике PKD угол К=90°,РК=18,2,KD=14,9. Найдите неизвестные элементы этого треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Корунов Денис.
По теореме Пифагора находим гипотенузу:
PD = √(18.2*18.2 + 14.9*14.9) = √(331.24+222.01)=23.52
Зная стороны рассчитываем синус угла P:
sinP=KD/PD=14.9/23.52=0.6335, отсюда угол P ≈ 39°
Угол D = 180° - 90° - 39° = 51°---
на всякий случай
Если sinα=A, то угол α в градусах можно посчитать след. обр.α=(arcsinA/Pi) *180°Или это вычисляет калькулятор Windows в инженерном режиме.