В треугольнике ABC по стороне AC взята точка К,ВК=КС=АК,угол АКВ на 30° больше угла С. Найдите угол

АВК Последнее пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Эльвира.
Угол AKB = x + 30
угол C = x = угол KBC
угол BKC = 180 - угол AKB = 180 - (х + 30) = 180 - х - 30 = 150 - х (смежные)
угол KBC + угол C + угол BKC = 180°
x + x + 150 - x = 180
150 + x = 180
x = 30
угол AKB = x + 30 = 30 + 30 = 60
угол ABK = угол A
угол ABK = (180 - угол AKB) : 2 = (180 - 60) : 2 = 120 : 2 = 60
Ответ: 60°

Вроде всё понятно объяснила)))