В прямоугольную трапецию вписана окружность. Точка касания делит большую из боковых сторон

трапеции на отрезки 4 см и 25 см. Найдите периметр трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаус Лена.
Пусть высота равна 2х тогда малое основание х+4, нижнее основание х+ 25 , большая боковая сторона 25+4= 29 отсюда большее основание больше меньшего на 25 -4=21 откуда по Пифагору 29^2-21^2=400
высота- 20 см малое основание 10+4=14 большее -10+25=35 отсюда площадь (14+35)×10/2=245