Помогите решить эти задачи,оченьочень срочно 1)В треугольнике АВС,высота ВД делит сторону АС на

отрезки АД И ДС,ВС=6см, угол А=30, угол СВД=45 найти АВ 2)Продолжения боковых сторн трапеции АВСД пересекаются в точке М,ДС:СМ=3:5,ВС-меньшее основание трапеции.Найти основания трапеции,если их сумма равна 26 см. 3)В равнобокую трапецию вписана окружность.Одна из боковых сторон точкой касания делится на отрезки длинной 4 и 9 см

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Снежана.
2) тр.АМВ подобен тр. ВМС по 1 признаку подобия(по двум углам)
Пусть ВС= х, тогда АД= 26-х 
ДС:СМ=3:5, значит ДМ:МС= 8:5
Из подобия треугольников следует

 ДМ:МС=АД:ВС
8:5=(26-х):х
8х=5*(26-х)
8х=130-5х
8х+5х=130
13х=130
х= 130:13
х=10
ВС=10
АД=26-10=16