Знайти площу рівнобедреного трикутника, бічна сторона якого дорівнює 15 см, а висота, проведена до

основи, -9 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мацкевич Ева.
Это ответ с рисунком, площадь считаем по формуле 1/2 высота на основание

Отвечает Карпюк Ірусік.
В равнобедренном треугольнике высота является и медианой (свойство). Тогда по Пифагору половина основания равна √(15²-9²)=12см.
Площадь треугольника равна произведению половины основания на высоту, то есть S=12*9=108см².