Катет прямоугольного треугольника равен 30 см, а гипотенуза равна 50 см.

Найди площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ладыгина Кристина.
Найдем второй катет по теореме Пифагора, из квадрата гипотенузы вычитаем квадрат катета: 50² - 30² = 2500-900 = 1600 =4 0².

Теперь находим площадь, она равна половине произведения катетов, 30*40/2 = 600.