Сторона ромба дорівнює 8 см. а його більша діагональ 12 см.Знайдіть довжину меншої діагоналі ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Дмитрий.
В точке пересечения диагонали ромба делят его на четыре равных прямоугольных треугольника. Рассмотрим один из них:
Половины диагоналей это катеты, сторона ромба гипотенуза. 
Один из катетов равен 6 см(12/2=6)
по теореме Пифагора найдём второй катет:
   \sqrt{8^2-6^2}= \sqrt{64-36}= \sqrt{28}=2 \sqrt{7}
Вторая диагональ равна:
2*2 \sqrt{7}=4 \sqrt{7}
   \left \{ {{4 \sqrt{7}  \ \textless \ 12} \atop {  \sqrt{112} \ \textless \  \sqrt{144} }} \right.