Высота конуса 9 см,а объём-40 см³.Объясните,больше или меньше 2 см радиус основания конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.
V= \frac{1}{3}  \pi r^2h \\
40= \frac{1}{3}  \pi r^2*9 \\ 40=3 \pi r^2 \\ r = \sqrt{ \frac{40}{3 \pi } }\ \textgreater \ \sqrt{ \frac{36}{9 } }=2
Ответ: радиус больше, чем 2 см