Дано: треугольник abc угол abc=60 градусов. Найти: оставшиеся два угла если известно, что угол bca

в три раза больше угла cab. Решите пожалуйста с объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Даша.
Пусть саb=x,a bca=3x.
Сумма всех углов ∆=180°;
аbc=60°=>
bca+cab=180°-abc=180°-60°=120°
=>3x+x=120°
4x=120°|:4
x=30°
=>cab=30°
bca=3×30°=90°
Ответ:саb=30°, bca=90°

P.S.Вроде бы так.