Вычеслите площадь поверхнлсти цилиндра по следующим данным:1.диаметр основания 12 см,высота3,5см


Ответы на вопрос

Отвечает Шувалов Евгений.
D = AD = 12 см
H = AB = 3,5 см

Найти: Sпов.цил. - ?

Решение:
1) Sпов.цил. = 2πR(R+H),
2) Вычислим радиус основания цилиндра:
d = 2R => 2R = d =>
R = AO = d/2 = 12 / 2 = 6 (см).
3) Sпов.цил. = 2π×6(6+3,5) = 114π (см²).

Ответ: 114π см².