Периметр паллеограма ABCD 14 см а периметр треугольника ABC 11 см Найдите длину Диагонали AC


Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Ксения.

Pabcd = AB+BC+CD+AD


Так как ABCD - параллелограмм, то у него противоположные стороны попарно параллельны, то есть CD = AB, AD = BC → Pabcd = AB+BC+CD+AD = 2 * (AB+BC) → AB+BC = Pabcd /2 = 7


Pabc = AB+BC+AC, так как AB+BC = 7, то AC = Pabc - (AB+BC) = 11 -7 = 4