Основание пирамиды – квадрат со стороной 9 см, а две соседние боковые грани перпендикулярны

плоскости основания. Вычислите площадь боковой поверхности пирамиды, если среднее по длине боковое ребро пирамиды равно 15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Білан Софія.
Находим высоту Н пирамиды.
Н = √(15² - 9²) = √(225 - 81) = √144 = 12 см.
Отсюда площадь Sбок боковой поверхности пирамиды равна:
Sбок = 2*(1/2)*12*9 + 2*(1/2)*15*9 = 108 + 135 = 243 см².