На расстоянии 9 см от центра шара проведено сечение, площадь которого равна 144пи см^3. Найдите

площадь поверхности шара. Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Грачёв Виталя.

Обозначим расстояние от центра шара до сечения d=9 cм

r- диаметр сечения

Sсеч=πr²=144π⇒r²=144

Пусть радиус шара R см, тогда по теореме Пифагора R²=r²+d²=144+81=225

Sшара=4πR²=4*225π=1000π (см²)


Ответ: 1000 см²