Осевое сечение цилиндра - квадрат, площадь которого 64 см^2. Найдите площадь поверхности цилиндра.

Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.

Т.к. осевое сечение цилиндра - квадрат, то диаметр и высота цилиндра равны d=h=√64=8 см.

Площади оснований равны S1=πR²=π*4²=16π см²

Площадь боковой поверхности равна S2=πdh=π*8*8=64π см²

Площадь полной поверхности равна S=2S1+S2=32π+64π=96π см²