1.Осевое сечение цилиндра – квадрат, диагональ которого 4 см. Найдите площадь поверхности цилиндра.

2.Правильная четырехугольная призма описана около цилиндра, радиус основания которого равен 11. Площадь боковой поверхности призмы равна 264. Найдите высоту цилиндра. 3.Радиус основания конуса равен 6 см, а образующая наклонена к плоскости основания под углом 60 градусов. Найдите: а) площадь сечения конуса плоскостью, проходящей через две образующие, угол между которыми 30 градусов; б) площадь боковой поверхности конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Платонов Иван.

Ответ:1)12π      2)3√2

Объяснение:№1     a-сторона квадрата,h-высота цилиндра, D-диаметр основания цилиндра,R-радиус основания,S-площадь.

1)по теореме Пифагора :а²+а²=d² 2а²=4² 2а²=16 а²=8 а=2√2 D=2√2 R=2√2

2)Sосн.=πR²=π(√2)²=2π

Sбок.=2πRh=2π√2·2√2=8π

Sпп=2Sосн.+Sбок.=2π+8π=12π

№2 1)R=11 D=2R=2·11=22 по теореме Пифагора :а²+а²=D² 2a²=22² 2a²=484 a²=242 a=11√2

2)Sбок.=4аh и Sбок.=264 11√2h=264 11√2h=66 h=3√2

,jkmit yt gjvtcnbkjcm/