Применить способ группировки 1) x^3-4x^2+12x-9 2) x^4+3x^3+4x^2+3x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артём.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

Первое задание:

 {x}^{3}  - 4 {x}^{2}  + 12x - 9 =  {x}^{3} -  {x}^{2}  - 3 {x}^{2}  + 3x + 9x - 9 =  {x}^{2}(x - 1) - 3x(x - 1) + 9(x - 1) = (x - 1)( {x}^{2}  - 3x + 9)

Второе задание:

 {x}^{4}  + 3 {x}^{3}  + 4 {x}^{2}  + 3x + 1 =  {x}^{4}  +  {x}^{3}  + 2 {x}^{3}  + 2 {x}^{2}  + 2 {x}^{2}  + 2x + x + 1 =  {x}^{3} (x + 1) + 2 {x}^{2} (x + 1) + 2x(x + 1) + (x + 1) = (x + 1)( {x}^{3}  + 2 {x}^{2}  + 2x + 1) = (x + 1)( {x}^{3}  +  {x}^{2}  +  {x}^{2}  + x + x + 1) = (x + 1)( {x}^{2} (x + 1) + x(x + 1) + (x + 1)) =  {(x + 1)}^{2} ( {x}^{2}  + x + 1)