У трикутника АВС відомо що кут С=90*. ВС=5см. АВ=10см. Знайдіть кут А цього трикутника.


Ответы на вопрос

Отвечает Забродина Настя.

АВ - гипотенуза

ВС - катет

угол А находится напротив катета ВС, по синусу найдём угол

sinA=BC/AB=5/10=1/2

угол А 30*

Или можно увидеть, что катет в 2 раза меньше гипотенузы , а напротив катета ,который меньше гипотенузы 2 раза находится угол в 30*,т.е уголА.