Определите угол В треугольника АВС, если его вершины имеют координаты A(1;5;3),B(3;3;2), C(3;6;5).


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Егор.
CosB = (AB•BC)/(|AB|•|BC|)

AB = (3-1,3-5,2-3) = (2,-2,-1)
|AB| = sqrt(4+4+1) = sqrt(9) = 3

BC = (3-3,6-3,5-2) = (0,3,3)
|BC| = sqrt(0+9+9) = sqrt(18) = 2sqrt(3)

AB*BC = 2*0 + (-2)*3 + (-1)*3 = -6 - 3 = -9
cos\beta  =  \frac{ - 9}{3 \times 2 \sqrt{3} }  =  \frac{ - 9 \sqrt{3} }{18}  =  -  \frac{ \sqrt{3} }{2}
 \beta  = 150
0 1