две окружности касаются внешним образом.их общие касательные наклонены к линии центров под углом 30

град.,длинна отрезка касательной между точками касания 108 см.Найти радиусы окружностей.

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Ирина.

Проведем радиусы в точки касания. △OAB, △OCD - прямоугольные с углом 30, стороны относятся как 1:√3:2.

AB=OB/2

CD=OD/2 =OE =3AB (CD=ED, AB=EB - радиусы)

OC=3OA (△OAB~△OCD)

OC-OA=108 <=> OA=108/2 =54

AB=OA/√3 =54/√3 =18√3

CD=54√3