Найдите площадь круга вписанного в квадрат со стороною равной 8 метров.


Ответы на вопрос

Отвечает Aydamirov Calal.

Диаметр круга, вписанного в квадрат, равен стороне квадрата.

Формула площади круга: S=π·r² (где r — радиус).

Если диаметр равен 8 метров, то радиус равен 4 метра (r = 1/2 диаметра).


Получаем:


 S = \pi \cdot r^2 \\ \\  S = 3,14 \cdot 4^2 = 3,14 \cdot 16 = 50,24 \  (m^2).


Значит, площадь круга, вписанного в окружность со стороною 8 метров, равна 50,24 м².


Ответ: 50,24 м²


Отвечает Власова Лена.
Т. к. круг вписан в квадрат, то диаметр круга равен стороне квадрата, значит радиус равен половине стороны квадрата, r=4м
найдем площадь круга: S=pir²=16pi(м²)