В прямоугольном треугольнике биссектриса прямого угла делит гипотенузу в отношении 3:2. Найдите

отношения проекций катетов на гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Жигжитов Бэлик.

один катет 3х, другой 2х

Тогда гипотенуза x√13



Отвечает Мушаряпов Дмитрий.

Биссектриса треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам.

a/b =3/2 (a, b - катеты).


Высота из прямого угла делит гипотенузу на отрезки Ca=a^2/c; Cb=b^2/c (Сa, Cb - проекции катетов).

Ca/Cb =a^2/b^2 =(3/2)^2 =9/4