Площадь осевого сечения цилиндра 96 см^2, площадь основания цилиндра 64pi см^2. Найдите площадь

боковой и полной поверхности цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Евсюков Влад.

Основание цилиндра - круг. Площадь круга равна S=πR². Значит радиус равен √64=8 см. S1=64π см²

В осевом сечении цилиндра - прямоугольник площадью 96 см² со сторонами, равными диаметру основания цилиндра и высоте цилиндра. Отсюда найдем высоту цилиндра

h=S/d=96/16=6 см

Площадь боковой поверхности S2=πdh=96π см²

Полная поверхность цилиндра S=2*S1+S2=128π+96π=224π см²