Петя говорит, что можно нарисовать многоугольник, сумма внутренних углов которого равна 490°


Ответы на вопрос

Отвечает Половнёва Анастасия.
1) Сумма внутренних углов ВЫПУКЛОГО n - угольника подсчитывается по формуле:

k = 180 \times (n - 2) \\

где n - натуральное число, n ≥ 3

2) Подставляем в формулу :

180 \times (n - 2) = 490 \\ \\ n - 2 = \frac{490}{180} \\ \\ n = \frac{49}{18} + 2 = \frac{85}{18} \\

Как видно, n - не натуральное число

Значит, выпуклый многоугольник, сумма внутренних углов которого равна 490°, невозможно нарисовать.

Если имеется в виду НЕВЫПУКЛЫЙ многоугольник, то нарисовать можно.