В правильной треугольной призме ABCA1B1C1 сторона основания равна 2, а боковое ребро равно 3. На

ребре CC1 взята точка K так, что CK=1. Найдите расстояние от точки A1 до прямой BK

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Никита.

ΔА₁AB

A₁B = √(9 +4) = √13

ΔА₁KC₁

A₁K = √(4 +4) = √8

ΔBCK

BK = √(4 +1) = √5

ΔА₁KB - все стороны известны. Нас просят найти в нём высоту А₁Х

А₁Х = ?

дважды т. Пифагора. А₁Х = √3