У паралелограма тупий кут дорівнює 120° а висота проведена з його вершини ділить протилежну сторону

на відрізки 3 см і 4 см рахуючи від вершини тупого кута. Знайдіть периметр паралелограма

Ответы на вопрос

Отвечает Радыш Владимир.

Угол, отсекаемый высотой из тупого угла равен 120-90=30°. Катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы.  => Сторона параллелограмма (гипотенуза этого прямоугольного треугольника) равна 4*2=8см. Вторая сторона нам дана: 3см+4см= 7см. Тогда периметр параллелограмма равен Р=2*(7+8) = 30см