Один из углов равнобедренного треугольника с основанием 2√21 см равен 120°. Найти медиану


Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Анель.
Поскольку угол тупой, то это не может быть угол при основании. А поскольку треугольник равнобедренный, то углы при основании равны (180-120)/2=30, а наша медиана также является биссектрисой и высотой. Значит нам нужно найти катет трямоугольного треугольника с углами 30 и 60 градусов, второй катет которого равен √21. Мы знаем углы, знаем один из катетов, значит второй катет мы можем вычислить через тангенс угла.
Tg30=1/√3 это отношение противолежащего катета к прилежащему. Прилежащий нам известен. Получаем равенство: 1/√3=х/√21
х=√21/√3=√7
Медиана равна √7см