Луч BD делит угол ABC который равен 156 градусов на 2 угла. Один из которых в 3 раза больше

другого. Найти образовавшиеся углы.

Ответы на вопрос

Отвечает Батхаев Вова.

Пусть х - величина одного из углов, тогда величина другого угла - 3х, а сумма величин углов составит:

х + 3х = 156°,

4х = 156°,

х = 156/4 = 39° - величина одного из углов.

Величина другого угла соответственно:

3х = 3*39 = 117°.

Ответ: 39° и 117°.

Отвечает Баланин Андрей.

Пусть меньший угол = х°( угол DBC)

Значит угол ABD=3x°

Составим уравнение:

3х+х=156°

4х=156

х=39( угол DBC)

Угол ABD=39*3=117°

Ответ: угол ABD=117°, угол DBC= 39°