биссектриса угла параллелограмма пересекает его сторону, образуя с ней угол 48°.найдите углы

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Лиза.

АВСД - параллелограмм. АМ - бисектрисса. Угол ВМА = 48.

У параллелограмма противоположные стороны параллельны и равны, значит

угол ВМА = МАД - как накрест лежащие углы при параллельных прямых ВС и АД и секущей АМ.

Так как АМ - бисектрисса угла А, то угол А = 48 * 2 = 96 градусов.

У параллелограмма противолежащие углы равны, значти угол С = 96 градусов.

У паралелограмма сумма углов, прилегающиж к одной стороне равна 180 градусов, значит угол В = 180 - 96 = 84 градуса.

Угол Д = В = 84 градуса.

Ответ: 96, 84, 96, 84.