ДАЮ 10 БАЛЛОВ! Отрезок АВ равен 12 см. Сколько на прямой АВ существует точек, сумма расстояний от

каждой из которых до концов отрезка АВ равна 14 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Софья.

Так как длина отрезка АВ = 12 см, то искомые точки находятся ВНЕ этого отрезка. Существует две точки на прямой АВ, сумма расстояний от каждой из которых до концов отрезка АВ равна 14 см. Это точка С, находящаяся левее точки А на расстоянии 1 см и точка D, находящаяся правее точки В на расстоянии 1 см. Тогда СА+СВ = СА+(СА+АВ) = 1+(1+12) =14см  и DB+DA = 1+(1+12) = 14см.