Средняя линия трапеции равна 16 см,а периметр 64 см.Докажите что в данную трапецию можно вписать

окружность

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Александр.
Вот т. к. окружность вписана в трапецию, то её 2 радиуса являются средней линией.
средняя линия = 5+5 = 10
(а+в) /2 = 10
а+в = 20
периметр трапеции = 20+16+16 = 52 см
а и в это основания трапеции