Длина высоты проведенной из вершины А равнобедренного треугольника АВС равна 2,3 см длина основания

ВС-5,6 см .ПРи условии что периметр треугольника АВD равен 8,1 см найдите периметр треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Губанова Алина.
Мы знаем что высота в равнобедренном триугольнике и медиана и бисектриса
                                                 ПЕРВЫЙ СПОСОБ
Поскольку АD - медиано, то BD=CD\=5,6/2=2,8 см
PΔABD=AB+BD+DA=8,1 см
BD=2,8 см
AD=2,3 см
AB=AC=PΔABD-BD-AD=8,1-2,3-2,8=3 см
PΔABC=AB+BC+AC
AB=3 см
AC=3 см
BC=5,6 см
PΔABC=3+3+5,6=11,6 см
                                                ВТОРОЙ СПОСОБ
AB=AC
∠B=∠C        , поэтому ΔABD=ΔACD за первой ознакой, поэтому их 
BD=CD                                                            периметры тоже равны
Итак PΔABD+PΔACD=8,1+8,1=16,2=AB+BC+AC+2AD, но 
PΔABC=AB+BC+AC=PΔABD+PΔACD-2AD=16,2-2*2,3=16,2-4,6=11,6 см


Выбирайте который легче и пользуютесь :):):):):):)