Помогите чем сможите,пожалуйста. 1)На отр. АВ=15м,т. С э отр. АВ и АС:ВС=2:3 Найдите длины отр.

АС и ВС. 2) Между сторонами угла АОВ равного 80° проходит луч ОС. Угол АОС на 40° меньше угла СОВ. Найти угол АОС и угол СОВ 3) Найдите смежные углы,если один из них в 5 раз больше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Занозин Александр.
1)делим отрезок AB на 5 частей. Получается 3 м каждая часть. Отрезок разделён так что AC:BC=2:3 ЗНАЧИТ АС=2*3=6.BC=3*3=9
2)УГОЛ АОС=20.УГОЛ СОВ=60.Так как луч проходит через угол АОВ.
3)СУММА СМЕЖНЫХ УГЛОВ РАВНА 180 ГРАДУСАМ. ДВА УГЛА УМЕЮТ ОТНОШЕНИЕ 5:1.ДЕЛИМ 180:6=30.ПЕРВЫЙ УГОЛ БУДЕТ РАВЕН 30*1=30.ВТОРОЙ УГОЛ БУДЕТ РАВЕН 30*5=150. КАК-ТО ТАК