1.Углы АОС и СОВ - смежные. Угол СОВ в три раза меньше угла АОС. Найдите угол АОС. 2.Углы АОС и

СОВ - смежные. Угол АОС на 46 градусов меньше угла СОВ. Найдите угол АОС 3.Углы АОС и СОВ - смежные. Угол АОС равен 78 градусов. Найдите угол СОВ. Помогите!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Макс.

Ответ:

1) ∠АОС=135°

2)∠АОС=67°

3)∠СОВ=72°

Объяснение:

1) Сумма смежных углов равна 180°: ∠АОС+∠СОВ=180°

Пусть ∠СОВ=х, тогда ∠АОС=3х. Составляем уравнение:

х+3х=180°

4х=180°

х=45°

∠СОВ=45°, ∠АОС=3х=3*45=135°

2)Сумма смежных углов равна 180°: ∠АОС+∠СОВ=180°

Пусть ∠АОС=х, тогда ∠СОВ=х+46. Составляем уравнение:

х+х+46=180

2х=134

х=67°

∠АОС=67°

3) Сумма смежных углов равна 180°

∠АОС+∠СОВ=180°

78°+∠СОВ=180°

∠СОВ=180°-78°=102°