найдите меньшее основание трапеции и её среднюю линию, если большее основание равно 16 см, а

меньшее основание меньше средней линии на 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Буяльская Анастасия.

ср.линия=(а+в)/2

пусть ср.линия=х,тогда меньшее основание а=х-6

х=(х-6+16)/2

2х=х-6+16

2х-х=10

х=10-средняя линия

10-6=4-меньшее основание