Основания трапеции относяться как 2:9 ,средняя линия ровна 88 , найти основание.Помогити решить


Ответы на вопрос

Отвечает Кувушкина Анна.
Пусть х - часть, тогда одно основание 2х, другое - 9х. Составим уравнение нахождения средней линии и оттуда найдем основания:
2х + 9х / 2 = 88
11х = 176
х = 16
Большее основание = 16*9 = 144 см
Меньшее основание = 16*2 = 32 см
Ответ: 144; 32