Стена прямоугольника на 14 см выше последней. Если прямоугольник диагональю 26 см, найдите стену.


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Оксана.
Пусть х - одна сторона прямоугольника, тогда (х+14) - другая сторона прямоугольника. Так как смежные стороны прямоугольника и диагональ, их соединяющая, образуют прямоугольный треугольник, можно применить т.Пифагора
x²+(x+14)²=26²;
x²+x²+28x+196-676=0;
2x²+28x-480=0; | : 2
x²+14x-240=0;
D=196+960=1156;
x1=(-14-34)/2=-48/2=-24;
x2=(-14+34)/2=20/2=10.
Так как длина не может быть отрицательной, то корень х=-24 не подходит, значит одна сторона прямоугольника равна 10 см, а другая 10+14=24 (см).
Ответ: 10 см, 24 см.