прямая а перпендикулярная к отрезку АВ, длина которого равна 9 см, и проходит через точку С,

которая лежит на этом отрезке и делит его в отношении 8:10 начиная с точки А. найти расстояние от точек А и В к прямой а

Ответы на вопрос

Отвечает Рыстаев Даулет.

Якщо відрізок АB перпендикулярний до а,то відстань від точки А,B-довжина перпендикуляра опущеного на цю пряму і дорівнює AC i BC відповідно.

AB=9см,то AC=9:18*8=4cm.

Звідси BC=9-4=6cm