ПОМОГИТЕ!В трапеции ABCD известно, что BSIIAD, AB-перпендикулярнаAD,BC=CD

уголABD=80грудсов.Найдите углы трапеции. Помогите, прошу!

Ответы на вопрос

Отвечает Мулянова Анастасия.

т.к. АВ перпендикулярно ВС и АД,то уголА=углу В=90°.

тогда уголДВС=90-80=10°.т.к. ВС=СД,то треуг.ВСД- р/б и уголСДВ=углуСВД=10°.

в треуг. АВД угол ВДА=90-80=10°,т.е. угол Д= 10+10=20°.

угол С+угол Д=180°

угол С=180-20=160°.