Моторная лодка прошла против течения реки 208 км и вернулась в пункт отправления затратив на

обратный путь на 5 часов меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Владыкин Женя.

Пусть х км/ч - скорость лодки в неподвижной воде,тогда (х+5)км/ч - скорость лодки по течению реки, (х-5)км/ч - скорость лодки против течения реки. 208/(х+5)ч - время, затраченное на путь по течению реки ,208/(х-5)ч - время, затраченное на путь против течения реки. Составим уравнение:

208/(х-5)-208/(х+5)=5

208*(х+5)-208*(х-5)=5*(х-5)*(х+5),

х≠-5, х≠5

208х+1040-208х+1040=5х²-125

5х²=1040+1040+125

5х²=2205

х²=441

х=21

21 км/ч - скорость лодки в неподвижной воде.

Ответ: 21 км/ч.