ABCD - прямоугольная трапеция с оснавованиями AD и BC. Найдите среднюю линию угол D =90°угол BAD

=45°AD = 12 смCD = 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Дизик Поля.
В рисунке от угла В проведём высоту - ВН
треугольник АВН-равнобедренный
ВН=CD=AH=5см
ВС=АD-AH=12-5=7см
средняя линия равна полусумме двух оснований
(7+12):2=9,5см
ответ:9,5см