В равнобедренной трапеции основания равны 8дм и 14дм высота трапеции 4дм Найдите боковую сторону

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Макс.

Опустим из вершин В и С две высоты - ВЕ и СF. Тогда ВС=EF. Так как трапеция - равнобедренная, то углы при основаниях равны.

∠А=∠D, ∠ABE=∠DCF AB=CD, то ΔABE=ΔDCF по второму признаку, то AE=FD=(14-8)/2=3 дм

По теореме Пифагора АB = √(BE²+AE²)=√(16+9)=5дм