В треугольнике abc медиана bm перпендикулярна ac, найдите ab, если bm=18, ac =160


Ответы на вопрос

Отвечает Крехов Степан.

Так как bm медиана то am=80.Следовательно так как bm перпендикулярна ac то треугольник abm прямоугольный.Отсюда по теореме Пифагора ab^2=am^2+bm^2=6400+324=6724=82