Вычислите стороны прямоугольника,если его периметр равен 32 см и стороны относятся как 1:7


Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Никита.

32:лощадь 2=16 см

S = a * b, где S - ппрямоугольника; a и b - длины сторон прямоугольника.

Из условия a/b = 1/7; a= 1/7 * b.

Тогда из формулы периметра прямоугольника P = 2 * ( a + b ) определим длины сторон.

32 = 2 * ( 1/7 * b + b);

32 = 2 * ( 1 * b + 7 * b)/7;

32 = ( 1 * b + 7 * b)/3,5;

112 = 1 * b + 7 * b;

112 = 8 * b;

b = 14 (ед); a = 1/7 * 14 = 1 * 2 = 2 (ед).

Отсюда S = 2 * 14 = 28 (ед2).