Два туриста одновременно вышли из лагеря. Первый шел на север со скоростью 5 км/ч, второй шел на

запад со скоростью 4 км/ч. Каким будет расстояние между ними через 4 часа.(По теореме Пифагора)

Ответы на вопрос

Отвечает Томсон Григорий.

Траектория движения туристов представляет собой прямоугольный треугольник. Длина одного катета а=5*4=20 км, длина второго катета в=4*4=16 км. Расстояние между ними равно гипотенузе этого треугольника. Найдем её по теореме Пифагора:

с²=а²+в²=20²+16²=400+256=656.

с=√656=4√41≈25,6 км.